Гренландия получила самоуправление
Гренландия получила самоуправление
Арктический остров Гренландия в воскресенье получил самоуправление, которое является очередным шагом к независимости от Дании.
В ноябре прошлого года жители Гренландии проголосовали за расширение автономии острова.
Официальным языком Гренландии отныне станет гренландский (калааллисут), входящий в эскимосско-алеутскую семью языков.
Местная администрация возьмет на себя руководство полицией. Судебная система Гренландии будет также независимой от законов Дании.
Увеличится доля прибылей от разработки минеральных ресурсов Гренландии, достающаяся гренландцам. Освоение месторождений полезных ископаемых облегчается таянием ледяного щита, покрывавшего еще недавно значительную часть острова.
За Данией, которая владеет Гренландией 300 лет, остается контроль над вопросами обороны и внешней политики.
Сейчас в Гренландии проживает 57 тысяч человек, большинство из них - представители инуитов, коренного народа острова.
Премьер-министр Гренландии Куупик Клейст намерен заняться в первую очередь решением социальных проблем, таких как алкоголизм, бытовое насилие и большое число самоубийств.
Сейчас экономика Гренландии в значительной степени зависит от датских субсидий - они составляют 30% валового внутреннего продукта острова.

# 1
Да, социальные проблемы там серьёзные.
# 2
т.е. они собираются жить исключительно за счет добычи полезных ископаемых? маловато будет, в разработку и добычу тоже нужно деньги вкладывать. как бы им с молотка не пойти.
но, все же, свобода это хорошо. удачи гренландцам!
live free or die...
iddqd + idkfa + idfly
# 3
Обычно отдают подобные дела в концессию(частная фирма этим занимается, а взамен платит определённый процент\сумму государству).
La Garde meurt, mais ne se rend pas. Merde!

# 4
Они собираются паразитировать на датчанах. И еще на американских военных. Вся эта возня - исключительно с целью отжать побольше денег. Впрочем датчанам похоже не проблема прокормить население еще двух райцентров.
Пьянство всему корень.
Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

# 5
slon,
коммерсант
под паразитированием вы это имеете ввиду?
мне кажется, что если бы датчане не получали бы никакой выгоды от Гренландии, то уже давно бы сами "отказались" от колонии, сыграв на желании отделиться.
было бы интересно узнать что думают сами датчане о состоявшемся решении.
кстати, получив независимость, они также получают 200-мильную морскую зону: рыба, китовые и прочее... весьма неплохое дополнение, как мне кажется.
live free or die...
iddqd + idkfa + idfly
# 6
Для властей важно быть "немножко империей" ну и за Арктику побороться. И отделить на произвол судьбы тоже не могут ибо мы в ответе за тех кого приручили. Не сформировалось к сожалению в Гренландии ни особых политических элит ни квалифицированной рабсилы, зато как всегда в таких случаях амбиции у недоформировавшихся бьют через край.
В приходящих мне рассылках газет тема обсуждается редко, похоже возобладало пофигистическое отношение.
Отличное дополнение при наличии возможности им воспользоваться.
Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

# 7
ну почему амбиции. вполне понятно желание людей стать самостоятельными, превратится из провинции в государство. в истории существуют примеры, когда подобные колонии/провинции, находившиеся на отшибе, угасали. кажется, что Данию это должно также работать: не нужно будет никого больше субсидировать за здорово живешь.
скорее всего получится все не сразу, придется и деньги брать и Данию, и у других стран, но это, как мне кажется, вполне нормальный путь для становления государства, которое столько лет чахло.
live free or die...
iddqd + idkfa + idfly
# 8
Чахло исключительно за счет алкоголизации населения, которому были не нужны иные достижения цивилизации. Очень рекомендую Хёга почитать.
В бытность мою в 90-е гг. в Сыктывкаре послушал я по местному радио презабавнейшую вещь - выступление лидера коми-националистов, который тоже весьма складно говорил о перспективах независимой жизни коми народа. Что характерно говорил он исключительно по-русски, т.к городская национальная интеллегенция, на которую вольнолюбивая речь была рассчитана родным языком владела мало. Но считала себя наследниками Биармии.
Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

# 9
Питер Хёг "Смила и ее чувство снега" ?
а у нас в деревнях разве не так? разве это повод не пытаться "поднять" село?
то, что всегда найдутся люди, которые будут играть на националистической струне. опять же - не повод, лучше хоть какое-то изменение, чем дальнейшая деградация. пусть играют, история все расставит по местам: не сегодня, так завтра.
я думаю, что моя же Беларусь выиграла в свое время от этой игры, и на отделении выиграла. да, существует проблема в развитии и в отношении власть-человек-государство, но мы выиграли, хотя могли выиграть больше. и гренландцы выиграют, позже, но выиграют
live free or die...
iddqd + idkfa + idfly
# 10
Ага. Если в магазинах нет, могу прислать в электронном виде.
Точно так же. Но вместо того чтобы дать людям работу завозят гастарбайтеров.
Однозначно. И бацька Ваш приведет Беларусь в Европу. А вот демократ типа Шушкевича уже давно объединился бы с Россией.
Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

# 11
Хега я поищу: лучше конечно бумажный вариант.
в село? не видел ничего такого. но даже если и так, то у гренландцев большое преимущество: возможность предложить услуги - производство, добыча, туризм и т.д. у села такой возможности нет, они работают через государство.
то-то половина кабинета персоны нон грата
Шушкевич был неплох, хотя бы вспомнили язык, культуру, вернули герб, хотя бы на время.
live free or die...
iddqd + idkfa + idfly
# 12
Я имел в виду переселение людей из бесперспективных сел в места где есть потребность в рабочей силе. ИМХО, лучше трудоустраивать своих чем завозить чужих.
Он был третьим приглашенным до кучи в баню на разде Совка. И единственным из тройки кто думал что все понарошку, только чтобы спихнуть Горбачева. Да он был за язык и культуру, но не видел Беларусь самостоятельным государством.
Может оно и хорошо что правильный герб и флаг не стали символом бюрократии и мерзостей переходного периода. Запрет сделал эти символы более притягательными. При всех отрицательных моментах правления Бацьки при нем сформировалась белорусская политическая нация и сохранилась промышленность.
Будет надо и эти статусы уберут. Бацька уже и в Ватикан съездил. С точки зрения европейских прагматиков Беларусь более предсказуема чем тонущая в политических баталиях Украина. Ющенко как раз и не хватает жесткости и решительности Бацьки.
Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

# 13
в том то и дело, что не сделал, а задвинул обратно.
был небольшой подъем национального самосознания: герб, флаг, язык, название улиц. потом пошел спад: вернули старый новый флаг, герб, избавились от языка, переименовали проспект имени Ф. Скорины в Независимости. на tut.by сейчас ведется новая рубрика "18 лет государственности". а была ли страна до 1991 не говорят. не было раньше нас, а потом рррраз... и появились. переименовали проспект... ну разве мы должны знать, что у нас был Скорина, Кирила Туровский, Симеон Полоцкий и так далее. люди, к которым была применима приставка "перво-". нет, нам важнее осознание того, что беларусы, как народ, стали существовать с приходом лукашенко. сейчас еще помнят историю, что будет через 2-3 поколения, которые воспитают в таком духе? будут иваны-родства-непомнящие.
... и потеряли себя.
казацкий вариант "голый, но с саблей" мне более симпатичен.
в этом плане у Гренландии шансов куда как больше: они хотят перемен, у есть возможности, у них есть цели.
live free or die...
iddqd + idkfa + idfly
# 14
Не знал.
Плакаты со Скориной явидел еще в 1989г. Странно зачем и кстати в пpоспект независимости от кого?
До 2000г. строили нью-совок, а потом на базе совка стали строить национальное государство не зная как. Вот покупаю я на днях белорусский сахар и обнаруживаю на пачке изображение Несвижского замка и герб Несвижа, т.е поша совсем другая пропаганда чем в 90-е.
Увы на дворе XXI век и саблей все не решишь.
Ворон, у меня еще два вопроса по ситуации в Беларуси.
1. Влияют ли на ситуацию З.Позняк и другие эмигрировавшие на Запад лидеры БНФ?
2. Идея литвинства - это хорошо или нет?
Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

# 15
ну не в том смысле, что совсем избавились, а в том, что фактически у нас один государственный язык. не всегда даже документы принимают на беларуском, хоть и обязаны.
от фашиков. был очередной юбилей, то ли победы в ВОВ, то ли освобождения Минска, и... привет
ну да, честь ныне не в ходу, это точно.
фактически уже нет. максимум что выжимают - небольшие митинги/шествия вроде "Шляха". доверия к ним ныне нет никакого у людей: когда они были нужны - испугались и убежали. теперь больше на запад работают агиткой.
Я думаю что это хорошо. воссоздание нации или государства невозможно, но сохранить культуру, историю, язык можно и нужно (исландцы же с реконструкцией языка справились). чтобы знали и помнили кто мы есть. другое дело что возможностей и средств для реализации этого мало, а идея литвинства на государственном уровне никому не нужна.
еще не очень мне в свое врем понравилась попытка litvania.org сыграть в политику. не надо мараться.
лично я буду не против, если культурное направление этой идеи приобретет некую массовость и у людей проснется интерес. лишь бы без оголтелого фанатизма.
live free or die...
iddqd + idkfa + idfly
# 16
т.е освобождение перепутали с независимостью. Слов нет, одни матюги.
Я всегда говорил, что политика - г...о, а бесовский ящик - инструмент для просмотра футбола и хоккея.
Согласен. Если Бацька - тормоз этому, то надо понимать что он не вечен. В отличие от культуры, истории и языка.
Думаю он в конце концов красиво уйдет, войдя в историю кем то вроде Франко в Испании, а его преемник однозначно возьмет курс на национальное государство. Тогда то и пригодится все сохраненное, главное не растерять.
Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

# 17
не перепутали, а совместили. по Их Высочайшему Соизволению, вот...
не думаю...
вы же не скажете, что футбол отстой только потому что португальцы разделали сборную России или калашников - г..но, только потому, что из него людей убивают. политика не г...о, люди - говно.
бацьке не светит исторический статус Франко, скорее будет как с Туркмен-баши. насколько много было власти до, настолько быстро развенчали после.
live free or die...
iddqd + idkfa + idfly
# 18
Собственно поэтому ни Вы ни я и не связали свою жизнь с политикой
Если это произошло в честной борьбе, то это справедливо. Плохо - это если договорной матч, "рука Божия" или идиотское судейство. В политике увы эти стороны доминируют в отличие от футбола.
Вполне реальный вариант. ИМХО переговоры с Западом и идут на предмет иконописного вхождения в историю в обмен на правильную передачу власти.
Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

Есть что добавить?