Спрятать колонку

Мне кажется, что эта тема слишком обширная, чтобы обсуждалась в общих вопросах языка.
В общем, занесло меня в дебри классов, типов склонений... Хочу поделится своими мыслями.
Итак, для начала возьмём І класс сильных существительных (-s, -ar). Я бы разделил его на такие типы:
1. тип hestur - наиболее распостранённый. По этому типу склоняются:
- слова с окончанием -ur (Íslending-ur, dag-ur), в том числе личные имена (Guðmund-ur, Ólaf-ur). Некоторые слова (söng-ur, dverg-ur) в дат. падеже не имеют окончания -і;
- односложные слова, состоящие из одного корня (karl, fugl, háls), в том числе имена (Jón, Geir, Hrafn). При этом слова на -r (bjór, hver, Geir, Þór) в дат. падеже ед. числа не имеют окончания -і;
- большинство имён из двух слогов (Einar, Gunnar, Kristján, Jóhann, Halldór, Stefán, Ívar) - все с окончанием -і. Что интересно: сложные имена, вторая часть которых представляет собой односложное имя -r (Ásgeir, Bergþór) - с окончанием -і;
- иностранные слова (я так понял, что они состоят только из корня: kopar, pipar, traktor, strætó, stúdent, kompás, а также абсолютно неисландские имена: Peter, Patrik, Davíð, Alexander. Все эти слова без окончания -і в дат.падеже.
В этом типе есть загвоздка - слова на -s, напр. háls. В принципе, к таким словам окончание род. падежа -s не добавляется, но к словам ís, lás, kompás почему-то добавляется. Может это исключения и их не так уж много???

maxann
09/10/2010 - 20:20
# 1

2. тип bíll. Здесь у нас слова с одной корневой гласной на -ll и -nn, а именно:
- слова, состоящие из одного слога (к своему стыду я не знаю как это по-русски (односложные?), но по-украински - односкладові слова, я буду их так дальше называть), при этом первое -l-/-n- относится к корню, а второе -l/-n - это окончание: stól-l, kjól-l, stein-n, tón-n. В дат. пад. ед. числа слова на -ll не имеют окончания -і;
- односкладові имена, а также сложные имена, вторая часть которых – односкладове имя на -ll и -nn: Pál-l, Njál-l, Egil-l, Stein-n, Svein-n, Þorstein-n, Bergsvein-n. У всех этих слов в дат. падеже есть окончание -і;
- запозичені (у меня сегодня русский отрубило?) слова: aðmírál-l, kristal-l, kóral-l, kaptein-n, konsúl-l. B дат. падеже к словам на -ll окончание -і не добавляется.

3. Тип himinn - багатоскладові слова на -all, -ill, -ull, -ann, -inn, -unn, при этом первое конечное -l-/-n- это суффикс, а второе – окончание: him-in-n, ket-il-l, tref-il-l, morg-un-n, jök-ul-l, ket-il-l, Eg-il-l, Jök-ul-l . Все слова этого типа в в дат.падеже ед. числа имеют окончание -і. Для всех слов этого типа при добавлении окончаний, начинающихся на гласную, гласная суффикса удаляется: him-in-n + і → him-n-i, morg-un-n + um → morg-n-um, jök-ul-l + ar → jök-l-ar.

maxann
11/10/2010 - 20:22
# 2

4. Тип akur - слова с суффиксом -ur и -ar (таких слов немного): farangur, sigur, aldur, bakstur, blástur, árangur, akstur, hamar, jaðar, а также некоторые имена -ur, напр. Рétur, Baldur. При добавлении окончаний, начинающихся с гласной, суффиксальная -u- удаляется: ak-ur + -і → ak-r-i, sig-ur + um → sig-r-um.

5. Тип mór - слова с окончанием -r. Этих слов вообще мало. Отбросив малоупотребительные слова (поэтические), я нашел только snjó-r, skó-r, má-r. Склоняются как и bíll (без -i в дат.пад.), а skór и без -а в вин. мн. ч. Snjór в род. ед.ч. и во всех падежах мн.ч. может иметь суффикс -v-.

6. Тип læknir – слова на -ir (суффикс -і- и окончание -r): lækn-i-r, vís-i-r, flýt-i-r, grein-i-r, hell-i-r, mæl-i-r, þerr-i-r, а также имена -ir: Birg-i-r, Grett-i-r, Sverr-i-r. При добавлении окончаний, начинающихся с гласной, суффиксальная -і- удаляется.

С этим классом вроде всё. Что скажете?

maxann
19/10/2010 - 20:49
# 3

Теперь ІV класс муж. рода. Здесь всего 6 слов: maður, faðir, bróðir, fótur, fingur, vetur.

N c (maðurinn) faðir bróðir fótur fingur vetur
A mann (manninn) föður bróður fót fingur vetur
D manni (manninum) föður bróður fæti fingri vetri
G manns (mannsins) föður bróður fótar fingurs vetrar

N menn (mennirnir) feður bræður fætur fingur vetur
A menn (mennina) feður bræður fætur fingur vetur
D mönnum (mönnunum) feðrum bræðrum fótum fingrum vetrum
G manna (mannanna) feðra bræðra fóta fingra vetra

Склонение maður - это отдельная песня, приймем его как есть, а над остальными можно подумать. Faðir, bróðir, fingur, vetur - в них конечное -ir/-ur наверняка суффикс, в maður и fótur конечное -ur явно окончание.

Stulka
16/10/2010 - 19:37
# 4

maxann
1. тип hestur - наиболее распостранённый. По этому типу склоняются:
- слова с окончанием -ur (Íslending-ur, dag-ur), в том числе личные имена (Guðmund-ur, Ólaf-ur). Некоторые слова (söng-ur, dverg-ur) в дат. падеже не имеют окончания -і;

Посмотрела грамматику и нашла правило, которое, конечно же с массой исключений.
words in this group have either no ending in the dative (strákur) or -i ending (garður). The rule of thumb is
A. If if the stem of word ends in one consonant, they get no ending in dative (strákur-strák).
B. If the stem ends in two consonants they get -i ending in dative (garður-garði) unless these two consonants are -kk, -gg or -ng (sokkur-sokk, veggur-vegg, hringur-hring).

----------------------------------------------

Тараканы - это первое, что приходит в голову…

maxann
19/10/2010 - 20:39
# 5

Отлично! Это кое-что объясняет, хотя veggur - это 2 класс, а там практически все без -i и на него это правило не распостраняется... А я тоже, Stúlka mín, не сидел без дела и нашёл правило про слова на -s:
The genetive -s is added to a steam endingin vowel + s, but is lost after a steamending in consonant + s.
Т.е.: ís + s → ís-s, lás + s → lás-s, kompás + s → kompás-s, но háls + s → háls

maxann
20/10/2010 - 20:49
# 6

ІI класс сильных существительных муж. рода (-s/-jar, -іr).
К этому классу (не сильно обширному) принадлежат слова с окончанием -ur (gest-ur, bekk-ur, vegg-ur, leik-ur, hring-ur), -r (bæ-r, sjó-r, blæ-r) и немного односкладових слов (guð, her, grís, ljár). В дат.ед.ч. - без окончания -і (исключение gest-ur → gest-i).
Cлова, корень которых оканчивается на æ, ey, ý, k(k), g(g) в дат. и род.мн.ч. получают суффикс -j-: bæ-r → bæ-jum, her → her-ja, leik-ur → leik-ja (а также dreng-ur → dreng-jum). В род.ед.ч. эти слова имеют две формы: с окончанием -s и -j-ar: bekk-jar/bekk-s, vegg-jar/vegg-s (bær только -jar → bæ-jar).

deardron
10/11/2010 - 22:49
# 7

Ну а что, тут вроде мне особо нечего добавить - всё так, как оно и есть Wink

Ну разве что можно упомянуть, что у небольшого количества слов 3 и 4 группы в дательном падеже происходит перегласовка: Egill - Agli, ketill - katli (мн.ч. katlar), blástur - blæstri. Есть ещё интересное имя Þorkell - Þorkatli (из *Þorketill). Эти перегласовки станут более заметны, когда дойдёте до слов вроде björn, fjörður.

У слова fótur есть ещё альтернативная форма род.пад. fóts, которая употребляется в основном в устойчивых выражениях, вроде til fóts - пешком.

Наверх