Спрятать колонку

баскетбол

Баскетбол

Четвертый финал подряд

В полуфинальном матче Евролиги московский ЦСКА в тяжелейшей борьбе обыграл «Барселону» и вышел в финал.

Дебют встречи остался за каталонцами. «Барса» совершила головокружительный рывок, поведя 14:4 к пятой минуте первой четверти. Мяч отчаянно не хотел залетать в кольцо после бросков армейцев, а вот представители Пиренейского полуострова здорово действовали в обороне и отлично попадали издали: Яка Лакович, Хуан Карлос Наварро и Дэвид Андерсен забросили четыре «трехи», вогнав соперника в небольшой шок. Этторе Мессина взял тайм-аут, выпустил вместо Виктора Хряпы Рамунаса Шишкаускаса, но должного эффекта это замена не возымела. «Барселона» продолжала набирать очки, не подпуская близко к себе соперника, и в итоге ближе к концу первой десятиминутки разница достигла «+11».

На паркете появились Саша Каун, а чуть позже и Хряпа, которые стали сокращать критический разрыв. Несколько перехватов и «данков» в исполнении Виктора, два точных броска Кауна с линии штрафных, а затем собственный мяч, забитый сверху, и уже рулевой «Барсы» Хавьер Паскуаль берет тайм-аут при счете 21:18. Впрочем, испанцы предприняли новый рывок и вновь создали уверенный гандикап в 8 очков, усилиями Лаковича и Андерсена (30:22). Однако и армейцы уже не собирались далеко отпускать соперника, и достаточно быстро восстановили статус-кво (30:30). И все же сине-гранатовые на большой перерыв ушли, ведя в счете. Андерсен сумел забить 2 очка аккурат с сиреной после неточного броска партнера (36:32).

В третьей четверти Андерсен продолжил солировать в составе своей команды: раздавал передачи, сам забивал. ЦСКА, попавший в «Финал четырех» рекордный седьмой раз подряд, уже сильно не отставал, но и выйти вперед никак не удавалось. Получилось лишь пару раз сравнять счет. 56:54 в пользу «Барселоны» – перед заключительным отрезком поединка.