Спрятать колонку

Индия под датской короной 1620-1868


В 1616г. король Кристиан IV основывает Датскую Ост-Индскую Компанию (Ostindisk Kompagni) для торговли с Индией. С 1620г. Компания базируется в первом датском поселении в Индии Транкебаре (датск. Tranquebar или Trankebar, ныне Tarangambadi в индийском штате Тамил Наду) В 1616г.в Индию была послана экспедиция на двух кораблях, сумевшая получить от султана государства Джинджи разрешение на строительство фактории в современном Пондичери (около 100 км к северу от Транкебара). В 1619 г.к берегам Индии отправилась эскадра из 4 кораблей под командованием адмирала Ове Гедде (1594-1660). В апреле 1620 г. экспедиция достигла берегов Индии близ устья р.Кавери. Местность принадлежала государству Наяк со столицей в Танжоре. 5 мая 1620 г. капитан Роланд Крапп заключил с султаном Виджайей Рагунатхой Наяк договор, отдававший селение Тарангамбади в собственность датской короны на условиях уплаты ежегодной дани в 3111 рупий. Оригинал договора, выгравированный на золотой пластинке, ныне хранится в Королевском музее в Копенгагене. Основав новую факторию, датчане изменили ее название на Транкебар. В 1639 г. гавань Мадраспатнам (совр.Ченнаи), находящаяся к северу от Пондичери, была отнята англичанами у голландцев. Британские власти оказали на датчан столь сильное давление, что тем пришлось оставить Пондичери, который в 1673 г. перешел во владение Франции. Так Транкебар почти на 200 лет превратился в столицу крошечной Датской Индии, в состав которой, помимо него, входило поселение Серампор (Serampore или Frederiksnagore)(осн.1625 г.) в нижнем течении р.Хугли (Бенгалия). Также датчане владели в 1696 - 1722гг. Oddeway Torre а в 1752 - 1791гг. отметились рядом в Каликуте на Малабарском побережье (ныне индийский штат Керала), в 1698 - 1714 Dannemarksnagore (ныне Gondalpara штат Западная Бенгалия), в 1763 -1845 Balasore (ныне Baleshwar, штат Орисса). В 1754 - 1868гг. Дания владела Никобарскими островами, которые называла островами Фредерика (Frederiksøerne)

>> Читать далее

Гренландия получила самоуправление

Гренландия получила самоуправление

Арктический остров Гренландия в воскресенье получил самоуправление, которое является очередным шагом к независимости от Дании.
В ноябре прошлого года жители Гренландии проголосовали за расширение автономии острова.
Официальным языком Гренландии отныне станет гренландский (калааллисут), входящий в эскимосско-алеутскую семью языков.
Местная администрация возьмет на себя руководство полицией. Судебная система Гренландии будет также независимой от законов Дании.
Увеличится доля прибылей от разработки минеральных ресурсов Гренландии, достающаяся гренландцам. Освоение месторождений полезных ископаемых облегчается таянием ледяного щита, покрывавшего еще недавно значительную часть острова.
За Данией, которая владеет Гренландией 300 лет, остается контроль над вопросами обороны и внешней политики.
Сейчас в Гренландии проживает 57 тысяч человек, большинство из них - представители инуитов, коренного народа острова.
Премьер-министр Гренландии Куупик Клейст намерен заняться в первую очередь решением социальных проблем, таких как алкоголизм, бытовое насилие и большое число самоубийств.
Сейчас экономика Гренландии в значительной степени зависит от датских субсидий - они составляют 30% валового внутреннего продукта острова.

ссылка

Советско-финская война со стороны

хочу привести найденные в сети отрывки воспоминаний некого П. Шилова лыжника-добровольца

…Пока я ходил на связь с батальоном, разведчиков окружила большая группа финнов и расстреляла из автоматов и минометов. Беда была в том, что наши СВТ не стреляли. На морозе после первого выстрела затвор покрывался пленкой льда и капсюль следующего патрона не разбивался бойком. После первых выстрелов разведчики уже не стреляли, а вот автоматы у командира взвода и помкомвзвода были в порядке, и они стреляли по финнам до последнего патрона. Ну и по ним, ведущим огонь, финны сосредоточили ответный и обоих тяжело ранили. Спас остатки разведвзвода наш приход к месту боя в составе батальона.

К утру подтянулись все роты. Началась плохо мне понятная подготовка к бою. При свете утра я видел, что мы находимся на огромной сопке, покрытой сосновыми деревьями, а слева лощина или озеро. Вот туда и было приказано идти батальону. И тут началось побоище. Командиры, не имея разведданных, пошли в наступление, не зная силы и точного расположения противника. По батальону били из пулеметов и вели интенсивный минометный обстрел. Финны умело применяли минометы в лесной местности и нанесли батальону большой урон.

Здесь, на этой сопке, мы надолго заняли оборону. Отсюда и начались наши боевые действия, разведка, частые вылазки и наступление отдельных рот и взводов на оборону противника. Бойцы поднимались в атаку, финны подпускали их на определенное расстояние и расстреливали очень точным, прицельным огнем. Добежит боец до пристрелянной линии или доползет по снегу, а дальше ни на шаг – падает убитым или тяжело раненным.

Когда мы возвращались из разведок, то, проходя по местам атак, с болью в сердце смотрели на трупы наших бойцов. Кто в какой позе был, когда его встречала пуля, так и замерзал... Картина жуткая… Каких только разорванных, замерзших тел не насмотрелись! Мороз по коже. Но особенно непереносимо было то, что на поле боя одни наши и очень редко увидишь убитого финна. Это вот тяжело влияло на психику, приводило к мысли, что нам не победить, что всех нас истребят поголовно.

Мы, те, кто пережил первые кровопролитные бои, к моменту получения пополнения уже набрались опыта, хорошо стали ориентироваться в обстановке и старались помогать еще не обстрелянным командирам и бойцам. И тем, кто из пополнения, рядовым и командирам. Им было легче, нежели в первых боях нам. Наши погибшие командиры плохо знали свою задачу, ни теоретического, ни практического опыта у них не было. Была бестолковщина. Узнав смутно, где противник, лезли ему в лоб, а он, умный и опытный, хорошо знавший местность, косил наших наступающих. Нам, рядовым бойцам, было трудно с такими командирами, мы находились в полной растерянности.

>> Читать далее
RSS-материал

Наверх