Спрятать колонку

Фестский диск - подделка ?

Фестский диск - подделка ?

http://entertainment.timesonline.co.uk/tol...icle4318911.ece

Аргументы: слишком аккуратное изготовление глины, намеренный аккуратный обжиг, тогда как глиняные таблички тех времён обожжены благодаря пожару. Кроме того, греческие власти категорически отказались дать возможность проделать люминесцентный анализ.

slon
27/07/2008 - 23:11
# 1

Интересно, кто же придумал всю эту систему письма если диск - подделка. Ведь сколько умов билось над ее разгадкой.

----------------------------------------------

Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

Hrafn V.
28/07/2008 - 16:22
# 2

slon
кто же придумал

В заметке кивают на археолога, который ревновал/завидовал Эвансу.

slon
Ведь сколько умов билось над ее разгадкой.

Есть расчёты, сколько надо иметь текста, чтобы его расшифровать - при тех или иных условиях (тип письменности, известен ли язык и т.д.). Фестского диска при предполагаемой слоговой письменности было недостаточно.
Подозрительно было с самого начала, что он был изготовлен с помощью "клейм", из чего следовало бы, что таковой артефакт не имеет права быть уникальным.

slon
28/07/2008 - 19:34
# 3

История похожа на описаную по-моему Керамом. Некий путешественник откопав в Египте несколько статуэток положил их в гробницу в Юго-Восточной Азии, радостно предвкушая сколько же умов будет биться над разгадкой как они туда попали.

----------------------------------------------

Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

tildr
28/07/2008 - 19:45
# 4

А каково содержание диска?

slon
28/07/2008 - 19:50
# 5
----------------------------------------------

Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

tildr
28/07/2008 - 20:29
# 6

Я имел ввиду текст.
С википедии:
Фе́стский диск — уникальный памятник письма, предположительно Минойской культуры эпохи средней или поздней Бронзы. Его точное назначение, а также место и время изготовления достоверно неизвестно. В настоящее время Фестский диск выставлен в археологическом музее Ираклиона (остров Крит).
Памятник представляет собой диск из терракоты, изготовленный без использования гончарного круга. Его диаметр колеблется в пределах 158—165 мм, толщина составляет 16—21 мм. На обеих сторонах диска нанесены борозды таким образом, что поверхность диска предстает в виде спирали, содержащей 4—5 витков. Обе стороны диска покрыты иероглифами, расположенными вдоль спирали, разделенными на группы (поля) поперечными линиями. Каждое такое поле содержит от 2 до 7 знаков [1]. Знаки нанесены с помощью деревянных или каменных печатей на мягкую глину до обжига диска, и, таким образом, представляют собой оттиски, а сам Фестский диск является древнейшим известным науке печатным текстом[2].

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фестский_диск

slon
28/07/2008 - 20:34
# 7

Tildr
На обеих сторонах диска нанесены борозды таким образом, что поверхность диска предстает в виде спирали, содержащей 4—5 витков.

Есть версия что это подражашие моллюску наутилусу

----------------------------------------------

Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

Hrafn V.
29/07/2008 - 04:25
# 8

Полез в шкап, и оттуда вывалилась книжка Кондратова и Шеворошкина "Когда молчат письмена" (1970).
Не откажу себе в удовольствии привести некоторые цитаты оттуда.
Гордон (1931) "переводил" Фестский диск с баскского (ну, натурально, с какого ж ещё?):

"Бог, шагающий на крыльях по бездыханной тропе, звезда-каратель, пенистая пучина вод, псо-рыба, каратель на ползучем цветке; бог, каратель лошадиной шкуры, пёс, взбирающийся по тропе, пёс, лапой осушающий кувшины с водой, взбирающийся по круговой тропе, иссушающий винный мех..."

"В 1948 году диск был "прочитан" на одном из семитских языков; один из отрывков текста гласил, по мнению следователя, следующее:
Высшее - это божество, звезда могущественных тронов.
Высшее - это нежность утешительных слов.
Высшее - это изрекающий пророчества.
Высшее - это белок яйца."

Гм... где-то я уже видел подобное... Ага, вот:
"Удгитха - это квинтэссенция всех сущностей, высший, самый обожаемый, восьмой" и т.д. (Чхандогья-Упанишада)

slon
29/07/2008 - 05:37
# 9

Hrafn V.
Полез в шкап, и оттуда вывалилась книжка Кондратова и Шеворошкина "Когда молчат письмена" (1970).

О-о ностальгия... Читал в школьном возрасте и даже появилось желание самому раскрыть тайну диска. Мне почему-то пиктограммы напомнили палетку Нармера, т.е моя версия была о некоем успешном походе и возвращении войска.

----------------------------------------------

Выбрось бесовский ящик и проживи свою собственную жизнь!

Аттила
27/08/2009 - 23:26
# 10

Расшифровка Фетского диска на ... татарском:
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/1998_1_2/08/1/
rofl

----------------------------------------------

Рауль ушёл. Crying

Аттила
28/08/2009 - 12:35
# 11

Апнул тему, чтобы моё сообщение не прошло незамеченным. Smile

----------------------------------------------

Рауль ушёл. Crying

Наверх